Trabajos Pixel People

oficios pixel people

Si aún no has jugado Pixel People, te recomendamos que lo hagas ya que se trata del juego que está causando sensación en iPad y iPhone, y que podría convertirse en lo mejor de todo el año. Hace un par de días te mostramos un sencillo truco para Pixel People, y el día de hoy te traemos una guía para el juego.

Los oficios es lo más importante en Pixel People, y conforme avances en el juego podrás desbloquear más y más profesiones que te permitirán ganar más dinero; luego construyes más edificios, y claro, pones a más personas a trabajar. = Profit.

A continuación una tabla sobre la información de los profesionistas, y cómo puedes ir desbloqueando los nuevos oficios en Pixel People.

Profesión Nombre Receta Productividad Lugar
Mayor Adam Zappel 1 MPS Town Hall
Mechanic Eve Jobs/Charlie Witwicky 1 MPS Arrival Center
Engineer Cameron Shaft Mayor + Mechanic 2 MPS Garage, Utopium Mine
Sheriff Chuck Walker Mayor + Mayor 2 MPS Sheriff’s Office
Architect Bill Ding/Renee Saunce Mayor + Engineer 1 MPS Town Hall, Building Firm
Landscaper Mary Gould/Toby Airey Assistant + Architect 1 MPS Nursery
Deputy Justine Case, Justin Case Assistant + Sheriff 1 MPS Sheriff’s Office,Police Station
Gardener Chris Anthemum, Rose Bush Landscaper + Deputy 1 MPS Greenhouse, Nursery
Mechanical Engineer Anita Gere/Andy Friese Mechanic + Engineer 1 MPS Garage, Construction Yard
Botanist Jasmine Woods Farmer + Farmer 1 MPS Greenhouse
Park Ranger Eva Gladys, Forrest Greening Sheriff + Landscaper 1 MPS Park
Firefighter Helen Bach, Paul Slider Mechanic + Police Officer 1 MPS Fire Station
Farmer Corona Cobb/Brighton Earley Engineer + Gardener 1 MPS Farm, Greenhouse, Farmer’s Market
Doctor Sandra Gupta/Gregory Holmes Engineer + Nurse 1 MPS Clinic, Hospital
Nurse Leon Downe, Diana Way Homemaker + Gardener 1 MPS Pharmacy, Clinic, Hospital
Police Officer Barry Cade/Macy Cannister Sheriff + Sheriff 1 MPS Bank, Courthouse,Police Station
Vet Doug Breeder, Ruby Schott Park Ranger + Doctor 1 MPS Animal Shelter
Homemaker Agatha Stewart/Bradley Dunne Farmer + Gardener 1 MPS Farm, Farmer’s Market
Zoologist Reena Soros, Brock O’Dile Botanist + Vet 1 MPS Research Lab, Animal Shelter, Aquarium
Plumber Peter Piper/Mary Piper Engineer + Assistant 1 MPS City Square
Fishmonger Brooke Waters Farmer + Plumber 1 MPS Lakehouse, Farmer’s Market
Animal Trainer Tom Katz/Kitty Katz Sheriff + Vet 1 MPS Animal Shelter
Milkmonger Leia Pasteur, Moose Moore Farmer + Animal Trainer 1 MPS Farmer’s Market
Artist Wendy Warhall Architect + Dreamer 1 MPS Arcade, Gallery
Photographer Winsta Graham Mechanic + Artist 1 MPS Photo Shop, Gallery, Weddings R Us
Dentist Sirius D’Kaye, Ginger Whitehouse Doctor + Artist 1 MPS Dentist’s Office
Radiologist Claire Beams, Xavier Ray Doctor + Photographer 1 MPS Hospital, Dentist’s Office
Cook Francesca Furter Homemaker + Fishmonger 1 MPS Diner, Fast Food
Chef Alla Denta Artist + Cook 1 MPS Restaurant
Zookeeper Anna Konda, Ali Geiter Animal Trainer + Park Ranger 1 MPS Park
Construction Worker Jacqueline Hammer, Jack Hummer Mechanical Engineer + Deputy 1 MPS Construction Yard
Car Designer Alfred Romero, Astrid Martin Mechanical Engineer + Artist 1 MPS Garage
Athlete Stanley Cupp Construction Worker + Farmer 1 MPS Stadium
Greengrocer Hazel Nutt Farmer + Salesman 1 MPS Ninja HQ, Farmer’s Market
Interior Designer Ike Iyer, Shanda Lear Architect + Artist 1 MPS Gallery
Olympic Swimmer Brian Thorpe/Michellephelps Athlete + Fishmonger 1 MPS Swimming Pool
Painter Jason Pollack Artist + Construction Worker 1 MPS Building Firm, Construction Yard
Hotel Manager Habo Hilton Homemaker + Salesman 1 MPS Hotel Utopia
Valet Ella Vader Car Designer + Hotel Manager 1 MPS Hotel Utopia
Pilot Perez Schute Valet + Mechanic 1 MPS Space Port
Flight Attendant Cybil Passner Pilot + Waiter 1 MPS Space Port
Aerospace Engineer Daniela Bernoulli, Arthur Burner Mechanical Engineer + Pilot 1 MPS Space Admin, Observatory
Art Dealer Arthur Major Artist + Salesman 1 MPS Gallery
Industrialist Robin Banks, Iona Bentley Salesman + Salesman 1 MPS Enterprise
Jockey Orson Spurs, Wendy Ryder Animal Trainer + Valet 1 MPS Stable
Marine Biologist Tad Pohl Vet + Olympic Swimmer 1 MPS Aquarium
Real Estate Agent Lois Price, Lewis Price Architect + Salesman 1 MPS Building Firm
Soldier Private Patty Police Officer + Explorer 1 MPS Bunker
Waiter Trey Woscher/Clara Tables Cook + Assistant 1 MPS Restaurant, Diner
Philosopher Noah Lotte Dreamer + Dreamer 1 MPS University
Detective Mitch Tracey Police Officer + Philosopher 1 MPS Police Station, Law Firm
Lawyer Sue Swift, Alvin Mcbeal Sheriff + Salesman 1 MPS Courthouse, Law Firm
Marine Joe Howser Soldier + Olympic Swimmer 2 MPS Bunker
Judge Judy Schuss, Gill Tee Lawyer + Sheriff 2 MPS Courthouse
Secretary Phil Cabinet, Pepper Werk Mayor + Deputy 2 MPS Bank, Enterprise, Business Center
Writer Jorge Martinez, Rhoda Booke Secretary + Dreamer 2 MPS TV Station, Cafe, Publishing House
Poet Emmanuel Coloridge, Olga Frost, Amelia Bronte Writer + Dreamer 2 MPS Gallery, Cafe, Library
Paramedic Justin Thyme, Justina Giffy Police Officer + Doctor 2 MPS Fire Station
Lifeguard Angela Anderson Olympic Swimmer + Paramedic 2 MPS Swimming Pool
Model Orlando Doom, Barb E. Dahl Photographer + Lifeguard 2 MPS Photo Shop, Fashion Studio
Swimsuit Model Abraham Crombie, Tanya Hide Model + Olympic Swimmer 2 MPS Fashion Studio
Reporter Sab Channel Detective + Writer 2 MPS TV Station, News Agency
Ballet Dancer Rina Belle, Dan Saul-Knight Athlete + Artist 2 MPS Dance Studio
Martial Artist Lucy Lee Ballet Dancer + Soldier 2 MPS Dojo
Sushi Chef Anni Agi, Terry Aki Chef + Martial Artist 2 MPS Sushi Bar
Food Critic Liv Goode, Eaton Wright Cook + Reporter 2 MPS News Agency
General Neve Sarandah Marine + Soldier 2 MPS Bunker
Actor Holly Voode, Bryan Reynolds Director + Model 2 MPS Theatre, Film Studio
Flight Controller Jett Pastonby Architect + Pilot 2 MPS Space Port
Calligrapher Callie Kravitz, Otto Graff Writer + Artist 2 MPS Gallery
Cameraman Phil Maker, Michelle Bay Photographer + Mechanic 2 MPS Photo Shop, TV Station
Cheerleader Tom Pomm Athlete + Ballet Dancer 2 MPS Stadium, Dance Studio
Coach Jim Laucher Athlete + Athlete 2 MPS Stadium
Courier Dusty Rhodes Mailman + Salesman 2 MPS Post Office
Director Martina Scorcese, Devan Spielburg Cameraman + Cameraman 2 MPS Theatre, Film Studio
Florist Dan D’Lyons Farmer + Botanist 2 MPS Flower Shop, Nursery, Farmer’s Market
Grave Digger Doug Pitts Farmer + Soldier 2 MPS Funeral Parlor
Mailman June Parcell Reporter + Valet 2 MPS Post Office
Miner Jem Stoan Grave Digger + Explorer 2 MPS Utopium Mine
Cattle Rustler Brandon Cattell, Brenda Cattel Jockey + Animal Trainer 2 MPS Stable, Stadium
Postmaster General Philip Lately Mailman + General 2 MPS Post Office
Stunt Double Oliver Sutton Actor + Martial Artist 2 MPS Film Studio
Programmer Willa Gates, Sakura Gates Mathematician + Engineer 2 MPS Arcade, Tech Support
Game Designer Brave Marsh Programmer + Artist 2 MPS Arcade
Mathematician Bertha Russel Philosopher + Scientist 2 MPS University, Business Center, Tech Support
Scientist Milly Graham, Miller Graham Philosopher + Engineer 2 MPS Research Lab
Physicist Mary Curry, Wilbert Epstein Scientist + Mathematician 2 MPS University
Astronomer Stella Eventide, Seymour Stars Physicist + Dreamer 2 MPS Space Admin, Observatory
Astronaut Neil Livestrong Pilot + Astronomer 2 MPS Space Admin
Geneticist Gene Poole, Jean Poole Scientist + Doctor 2 MPS Gene Pool
Cryptozoologist Holly Mackerel, Marshall Mellow Zookeeper + Detective 2 MPS Research Lab
Accountant Pound Fullish, Zoe Ballanser Secretary + Mathematician 2 MPS Pharmacy, Bank, Business Center
Editor Jerry Stein Writer + Writer 2 MPS Library, Publishing House
Librarian Constance Eyelens Writer + Poet 2 MPS Library
Historian William Bison, Anne Teak Philosopher + Librarian 2 MPS Museum
Archaeologist Montana Jones Historian + Explorer 2 MPS Museum
Super Hero Mister Utopia, Miss Demeanor Soldier + Geneticist 3 MPS Hero Mansion
Atomic Hero Bruce Brooklyn Radiologist + General 2 MPS Hero Mansion
Ancient Hero Andromeda Athenos Preacher + Weather Reporter 2 MPS Hero Mansion, Astro Church
Choreographer Eshkol Wachmann, Giselle Ivanov Ballet Dancer + Director 2 MPS Dance Studio
Pharmacist Bill D’Spencer, Molly Kuehl Doctor + Salesman 2 MPS Pharmacy
CSI Danna Caruso, Hiroshi Kane Detective + Photographer 3 MPS Forensic Lab
Forensic Scientist Gotye Prince, Amanda Katsch Detective + Scientist 3 MPS Forensic Lab
Physiotherapist Ophelia Payne, Nick Payne Athlete + Doctor 3 MPS Spa, Arena, Clinic
Coroner Paula Barer, Paul Barer Grave Digger + Doctor 3 MPS Funeral Parlor
Anti Hero Wayne Howlett, Spectra Garner Grave Digger + Super Hero 3 MPS Hero Mansion
Wrestler Candy Savage Athlete + Actor 3 MPS Arena
Clown Josephine King Comic + Painter 3 MPS Circus
Paleontologist Tyrone Suarez, Diana Suarez Archeologist + Crytpozoologist 2 MPS Museum
Geologist Sandy Marsh, Mandy Marsh Miner + Scientist 3 MPS Utopium Mine, Observatory
Break Dancer Deborah Stepper, Buster Moove Ballet Dancer + Rapper 3 MPS Dance Studio
Captain Claire Waters, Evan Keel Fishmonger + Sheriff 3 MPS Lakehouse
Weather Reporter April Schauer Reporter + Geologist 3 MPS News Agency
Comic Hugh Morris Actor + Poet 3 MPS Bar
Disc Jockey Miss Skillet, Mr. Killexx Jockey + Choreographer 3 MPS Radio Station, Dance Studio
First Mate Temperance Moore Captain + Deputy 3 MPS Lakehouse
Buccaneer Yoho Howe Captain + Explorer 3 MPS Tavern
Preacher Ria Carnation, Ryan Carnation Philosopher + Dreamer 3 MPS Astro Church
Rapper Six-T Peso, Vicky Minja Poet + Disc Jockey 3 MPS Dance Studio
Receptionist Brin Beasely, Jim Bernard Secretary + Model 3 MPS Enterprise, Dentist’s Office, Hotel Utopia
Songwriter Mike Reinhart, Dee Minor Poet + Poet 3 MPS Radio Station, Restaurant
Taxidermist Buck Tester, Emma Balmer Vet + Coroner 3 MPS Park
Vocalist Carrie Oakey, Chip Monk Songwriter + Actor 3 MPS Radio Station, Bar
Assistant Sheila Blige, Nestor Cadbury Mechanic + Mechanic 1 MPS Town Hall, Law Firm
Footballer Tim Elbow, Eliza Womanning Athlete + Cheerleader 2 MPS Stadium
Shepherd Bertram Lambert, Beau Peeph Animal Trainer + Milkmonger 1 MPS Stable
Winemaker Sandra Miguel, Bud Wiser Farmer + Dreamer 2 MPS Farm
Baker Brad Levin, Anita Bagel Cook + Homemaker 2 MPS City Square
Carpenter Nelly Todewall, Tim Burr Shepherd + Homemaker 2 MPS City Square
Janitor Jan Itor Plumber + Construction Worker 2 MPS City Square, Diner, Fast Food
Ninja Shuri Ken, Kage Arashi Martial Artist + Soldier 3 MPS Ninja HQ, Dojo
Referee Lionel Scrimmage, Lyna Scrimmage Coach + Judge 3 MPS Stadium, Arena
Secret Agent Mike Furry Ninja + Detective 3 MPS Ninja HQ
Sensei Miyagi Yojimbo Martial Artist + Philosopher 3 MPS Dojo
Deep Sea Diver Eileen Dover Marine Biologist + Explorer 2 MPS Tavern, Aquarium
Watchmaker Phillipa Patek, Dick Tocke Historian + Mechanic 3 MPS City Square
Time Traveller Doctor When Watchmaker + Explorer 3 MPS Tavern
Tailor Manny Kinn Model + Artist 3 MPS Weddings R Us, City Square, Fashion Studio
Ringmaster Joy Zigfried, Elroy Sigfried Animal Trainer + Clown 2 MPS Circus
Oracle Krystal Balle Philosopher + Preacher 2 MPS Fortune Teller, Astro Church
Matador Frito Santana Animal Trainer + Wrestler 2 MPS Circus
Magician Larry Houdini Accountant + Accountant 3 MPS Circus
Bartender Roman Koch Winemaker + Salesman 3 MPS Tavern, Bar
Barista Dee Kaffin, Tal Black Bartender + Waiter 1 MPS Cafe
Wizard Avery Kedavra Magician + Scientist 2 MPS School of Magic
Apprentice William Hogworth Wizard + Assistant 2 MPS School of Magic
System Admin Sydney Burnette Programmer + Programmer 1 MPS Tech Support
Genie Benjamin Djinn, Desiree Trois Magician + Magician 1 MPS Tavern
Wedding Planner Holly Matrimony Winemaker + Baker 1 MPS Weddings R Us
Centaur Yuni Cornsareal Mutant + Jockey 5 MPS Altar

Posts relacionados